2019-11-15 18:48:35[更新]

第23届上海国际电影节征片啦!

第23届上海国际电影节将于2020年6月13日至22日举行。从2019年11月15日起,第23届上海国际电影节面向全球开通线上征片,“金爵奖”“亚洲新人奖”“国际影片展映”“电影频道传媒关注单元”均在上海国际电影节官方网站www.siff.com接受在线报名。报名截止日期为2020年3月31日。让我们相约第23届上海国际电影节,共同见证电影艺术的魅力绽放!
 

即将步入第23届的上海国际电影节,与中国电影风雨相伴,一起经历了成长的坎坷,也收获着成功的喜悦。经过22届的砥砺前行和不懈努力,上海国际电影节赢得了中外电影人和电影机构的信任。1993年举办之初,共有来自33个国家和地区的167部影片报名参赛;2019年,共有112个国家和地区的3964部影片报名。上海国际电影节在办节体量不断扩展的同时,品牌专业度、国际性和影响力,都跃升到了新的高位。每一届电影节的举办,都在为中国电影的发展,城市核心竞争力和文化软实力的提升,产生积极的推动作用,更不断满足着人民大众热爱电影的文化需要。
 

 
2019年第22届上海国际电影节期间,一批优秀影片入围金爵奖主竞赛单元和提名亚洲新人奖角逐,511部中外影片在上海47家影院展映。金爵奖、亚洲新人奖评选以专业性、公正性与权威性有口皆碑。
 

 
第22届上海国际电影节金爵奖获奖名单:伊朗影片《梦之城堡》斩获最佳影片奖、最佳导演和最佳男演员三项大奖;格鲁吉亚、俄罗斯、瑞典合拍片影片《呼吸之间》获评委会大奖,莎乐美·戴缪莉亚因该片获得最佳女演员奖;常枫凭借中国影片《拂乡心》获最佳男演员奖;亚历山大·龙金和帕维尔·龙金因俄罗斯影片《兄弟会》获得最佳编剧;杰克·波洛克凭借中国影片《春潮》获最佳摄影奖;印度影片《木生日光下》获艺术贡献奖;日本影片《若能与你共乘海浪之上》获最佳动画片奖;拉脱维亚、立陶宛、爱沙尼亚合拍片《时间之桥》获最佳纪录片奖;中国影片《无处安放》获最佳真人短片奖;西班牙影片《恐怖摩天轮》获最佳动画短片奖。
 

 
第22届上海国际电影节亚洲新人奖获奖名单:中国电影《活着唱着》收获最佳影片奖;日本导演箱田优子凭借影片《在蓝色时分飞翔》获最佳导演奖;原腾凭借中国影片《乐园》获得最佳男演员奖;赵小利凭借中国影片《活着唱着》获最佳女演员奖;最佳编剧则由尤瑟夫·拉加穆达凭借印度尼西亚影片《山间生活》摘得;维纽马德夫·卡加拉凭借印度影片《昨夜星辰》获最佳摄影奖。
 

 
上海国际电影节还以常年开展“一带一路”电影巡展、“国际直通车”等项目,与全世界各地的电影节及电影放映机构进行合作交流,为电影作品和新锐导演提供更加宽广的舞台,积极推动各国电影文化的交流互鉴。
 
 
“金爵奖”影片报名须知

“金爵奖”国际剧情片竞赛单元

1. 2019年6月1日以后制作完成的剧情片;

2. 未曾在其他国际电影制片人协会认证的非专门类竞赛型国际电影节参赛及参展的影片(以市场及宣发为目的放映的影片除外,以官方会刊为准);未曾在该片主要制片国以外的国家或地区公映;

3. 优先选择世界首映和国际首映影片,中国影片必须是世界首映;

4. 片长不少于70分钟;

5. 放映介质:DCP。
 

“金爵奖”国际纪录片竞赛单元

1. 2019年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片,中国影片必须是世界首映;

2. 未曾在其他国际电影制片人协会认证的非专门类竞赛型国际电影节参赛的影片;

3.片长不少于70分钟;

4.放映介质:DCP。
 

“金爵奖”国际动画片竞赛单元

1.2019年6月1日以后制作完成,优先选择世界首映和国际首映影片,中国影片必须是世界首映;

2. 未曾在其他国际电影制片人协会认证的非专门类竞赛型国际电影节参赛的影片;

3.片长不少于60分钟;

4.放映介质:DCP。


“金爵奖”国际短片竞赛单元

1. 2019年6月1日后制作完成的真人短片和动画短片;

2. 包括片头片尾在内,片长不超过40分钟;

3. 未曾在其他地方进行非院线公开放映或发行的短片,非院线公开放映或发行包括并不限于:电视网络、视频点播、DVD及网络平台;

4. 短片为未加密DCP或24帧或48帧的数字高清格式且不加密,并满足相关的声音和画面放映要求。

 
"亚洲新人奖"影片报名须知

1. 参加最佳影片评选的,须为该导演的前两部剧情长片且导演拥有亚洲国家国籍或为亚裔;

2. 参加最佳导演评选的,须为该导演的前两部剧情长片且导演拥有亚洲国家国籍;

3. 参加最佳男、女演员评选的,须为该演员两次以内(含两次)担任主角的剧情长片,且该演员为拥有亚洲国家国籍的新晋男、女演员;

4. 参加最佳编剧评选的,须为该编剧两次以内(含两次)担任剧本编剧的剧情长片,且该编剧拥有亚洲国家国籍;

5. 参加最佳摄影评选的,须为该摄影人员两次以内(含两次)担任摄影的剧情长片,且该摄影人员拥有亚洲国家国籍;

6. 申请参评的影片为2019年6月1日以后制作完成;

7. 放映介质:DCP;

8. 片长不少于70分钟。

 
国际影片展映单元报名须知

1. 除专题影展以外,影片一般是2019年1月1日以后制作完成的;

2. 片长不少于70分钟;

3. 放映介质:DCP。


电影频道传媒关注单元报名须知

1. 2019年6月1日以后制作完成;

2. 影片尚未公映或2020年1月1日以后公映;

3. 格式:DCP格式;

4. 放映时间不得少于70分钟;

5. 普通话对白影片必须有英文字幕;少数民族语言或方言对白的影片必须有中英文字幕。

 

关于第23届上海国际电影节参赛参展影片的报名章程,请登陆上海国际电影节官方网站www.siff.com中的相关栏目中查阅。 

 

指导单位:国家电影局        主办单位:中央广播电视总台 上海市人民政府

沪公网安备 31010602001109号