2019-06-24 10:35:33[更新]

第22届上海国际电影节金爵奖揭晓 伊朗影片《梦之城堡》获三项大奖

6月23日晚,第22届上海国际电影节金爵奖颁奖典礼在上海大剧院举行,所有奖项于现场逐一揭晓。伊朗影片《梦之城堡》收获最佳影片奖、最佳导演奖,该片男主角哈迈德·萨贝里·贝达德与出演《拂乡心》的中国演员常枫共同获得最佳男演员奖,格鲁吉亚演员莎乐美·戴缪莉亚凭《呼吸之间》获得最佳女演员奖。上海市委常委、宣传部部长周慧琳,上海市人大常委会副主任蔡威,上海市副市长宗明,上海市政协副主席方慧萍出席颁奖典礼。
 


《梦之城堡》成最大赢家

颁奖典礼开始前,上海大剧院外的红毯再度群星闪耀。金爵奖参赛片剧组代表、金爵奖评委会成员、来自世界各地的影人嘉宾纷纷登场。其中,被中国观众称为“抖森”的英国演员汤姆·希德勒斯顿的登场,成为了红毯上的一大亮点。踏上红毯的国际影星还包括因《生化危机》蜚声影坛的演员米拉·乔沃维奇、日本演员长泽雅美等。今年,共有来自世界各地的2555部作品报名参加本届金爵奖四个单元的角逐,15部作品成功入围主竞赛单元的最终评选。
 

 
本届金爵奖云集各国佳作,在激烈竞争中,伊朗影片《梦之城堡》脱颖而出,捧得最佳影片奖、最佳导演奖、最佳男演员奖三座奖杯。该片取材于伊朗普通百姓生活,聚焦家庭矛盾。评委会认为:“《梦之城堡》对于细节的处理非常深刻而精确,使影片从始至终都没有失去其连贯性与真实性。即使影片发生在狭小的空间和有限的时间内,生活的真相却在其中展露无遗。”导演雷萨·米尔卡里米在台上激动地说:“真是太激动、开心了,这是个多么美妙的夜晚。”
 


由格鲁吉亚、俄罗斯、瑞典合拍的《呼吸之间》收获了评委会大奖、最佳女演员奖。来自格鲁吉亚的演员莎乐美·戴缪莉亚在片中饰演一位可怜人,她在出狱后试图重新融入家庭与社会却屡遭挫折,王景春、汤姆·希德勒斯顿为其颁奖,评委会认为她细腻的表演“将角色命运的起承转合和独特的人物性格逐渐展现出来”。莎乐美·戴缪莉亚表示很高兴收获这份肯定:“这对我来说是一生难忘的时刻。”
 


众奖项实至名归

最让人惊喜的莫过于最佳男演员奖产生了两位得主,来自《梦之城堡》的哈迈德·萨贝里·贝达德与来自《拂乡心》的常枫共同获得了这份荣誉,1923年出生的中国演员常枫因此成为了上海国际电影节中最年长的“最佳男演员”。据了解,《拂乡心》是秦海璐导演的处女作,也是常枫的“封箱之作”,他用连贯完整的细腻表演,诠释了人物对于故乡与生命的庄重态度,深深地打动了观众与评委会。
 


赵涛、咏梅为到场的常枫颁奖,现场观众全体起立送上热烈的掌声,以此致敬常枫在七十多年演员生涯中对表演事业、电影艺术的敬畏与热爱。常枫在后台采访中说:“我年纪大了,本来身体不行,走路也不方便,可是一看剧本很喜欢,还是秦海璐自导自编的,我就无可奈何卖着老命接受了。哪知道这么幸运获了奖,这是我想象不到的事情。”因意外受伤未能到场的哈迈德·萨贝里·贝达德则发来感言视频,表示很高兴作品和自己的发挥能得到大家的关注和认可。
 


俄罗斯影片《兄弟会》夺得最佳编剧奖,中国影片《春潮》荣获最佳摄影奖,印度影片《木生日光下》将艺术贡献奖收入囊中。最佳动画片奖归属日本名导汤浅政明的新作《若能与你共乘海浪之上》,拉脱维亚、立陶宛、爱沙尼亚合拍的《时间之桥》摘得最佳纪录片奖。

致敬光影中的流金岁月

今年正逢新中国七十华诞,与时代同行的中国电影,在一代代观众的记忆深处留下了太多值得回味的银幕传奇,而与那些经典画面共同镌刻在观众脑海里的,还有那一首首难忘的电影歌曲。歌手谭维维在现场带来了一组经典华语电影歌曲串烧演唱,致敬光影记忆中的“流金岁月”。
 


在2019年,中国电影人不仅会推出《攀登者》等一批精心打造的献礼作品,更将坚守新中国电影人始终如一的初心和使命,那就是不断地攀登与超越、不懈地传承与创新。在典礼上,《一部电影的诞生》《一个电影人的梦想·致电影》《未来已来·薪火相传》三部微电影贯穿始终,正如本届金爵奖颁奖典礼的主题“影像记录时代,金爵幕后为王”,以此向无数电影幕后工作者的奉献致以崇高敬意,激励中国电影人不忘初心,为观众创作更多优质的电影作品。

颁奖典礼结束后,作为第22届上海国际电影节的闭幕影片,现场放映了获得最佳影片等三项大奖的《梦之城堡》。
 

第22届上海国际电影节金爵奖获奖名单

最佳影片
- Best Feature Film -

《梦之城堡》(伊朗)
Castle of Dream, Iran 

评委会大奖
- Jury Grand Prix -

《呼吸之间》(格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典)
Inhale-Exhale, Georgia/Russia/Sweden

最佳导演
- Best Director -

雷萨·米尔卡里米《梦之城堡》(伊朗)
Reza Mirakarimi, Castle of Dream, Iran 

最佳男演员
- Best Actor -

常枫《拂乡心》(中国)
Chang Feng, The Return, China

哈迈德·萨贝里·贝达德《梦之城堡》(伊朗)
Hamed Saberi Behdad, Castle of Dreams, Iran

最佳女演员
- Best Actress -

莎乐美·戴缪莉亚《呼吸之间》
Salome Demuria, Inhale-Exhale
(格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典)
Georgia/Russia/Sweden

最佳编剧
- Best Screenplay -
 
亚历山大·龙金 、帕维尔·龙金
《兄弟会》(俄罗斯)
Aleksander Lungin, Pavel Lungin
Brotherhood, Russia

最佳摄影
- Best Cinematography -

杰克·波洛克《春潮》(中国)
Jake Pollock, Spring Tide, China
 
艺术贡献奖
- Outstanding Artistic Achievement -

《木生日光下》(印度)
Trees Under the Sun, India

最佳动画片
- Best Animation Film -

《若能与你共乘海浪之上》(日本)
Ride Your Wave, Japan 

最佳纪录片
- Best Documentary Film -

《时间之桥》
Bridge of Time
(拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚 )
Latvia/ Lithuania/ Estonia

金爵奖最佳真人短片
- Best Live Action Short Film -

《无处安放》(中国)
Nowhere To Put(China)

金爵奖最佳动画短片
- Best Animated Short Film -

《恐怖摩天轮》(西班牙)

La Noria (Spain)  

 

指导单位:国家电影局        主办单位:中央广播电视总台 上海市人民政府

沪公网安备 31010602001109号