2019-06-04 00:26:55[更新]

第22届上海国际电影节金爵奖参赛片名单

 金爵奖剧情参赛片


《兄弟会》
(BROTHERHOOD)
国家/地区:俄罗斯(Russia)
导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)

《梦之城堡》
(CASTLE OF DREAMS)
国家/地区:伊朗(Iran)
导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)

《逃离小镇》
(CHICUAROTES)
国家/地区:墨西哥(Mexico)
导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)

《天助吾友》
(THE GREAT SPIRIT)
国家/地区:意大利(Italy)
导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)

《呼吸之间》
(INHALE-EXHALE)
国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典
   (Georgia/ Russia/ Sweden)
导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)

《第四泳道》
(LANE 4)
国家/地区:巴西(Brazil)
导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)

《一首小夜曲》
(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)
国家/地区:日本(Japan)
导演:今泉力哉 (Rikiya Imaizumi)

《生日》
(MANY HAPPY RETURNS)
国家/地区:德国(Germany)
导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)

《痴梦芭蕾》
(PACARRETE)
国家/地区:巴西(Brazil)
导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)

《拂乡心》
(THE RETURN)
国家/地区:中国(China)
导演:秦海璐(QIN Hailu)

《罗莎》
(ROSA)
国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)
导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)

《光影守护者》
(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)
国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)
导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)

《春潮》
(SPRING TIDE)
国家/地区:中国(China)
导演:杨荔钠 (YANG Lina)

《木生日光下》
(TREES UNDER THE SUN)
国家/地区:印度(India)
导演:比朱·达摩达兰(Dr. Biju)

《铤而走险》
(VORTEX)
国家/地区:中国(China)
导演:甘剑宇(Jacky Gan)


金爵奖纪录参赛片

《时间之桥》
(BRIDGES OF TIME)
国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚
(Latvia/ Lithuania/ Estonia)
导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、 奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)

《第四王国》
(THE FOURTH KINGDOM)
国家/地区:西班牙(Spain)
导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(Àlex Lora)

《一切都好》
(IT'S ALL GOOD)
国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)
导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)

《沉默之火》
(MUTE FIRE)
国家/地区:哥伦比亚(Colombia)
导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)

《大理的声音》
(THE SOUND OF DALI)
国家/地区:中国(China)
导演:张杨(ZHANG Yang)

 
金爵奖动画参赛片

《迪哩哩在巴黎》
(DILILI IN PARIS)
国家/地区:法国 / 比利时 / 德国
(France / Belgium / Germany)
导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)

《露特寻龙记》
(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)
国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)
导演:雅诺·波德玛(Janno Põldma)

《路易斯和卢卡-登月行动》
(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)
国家/地区:挪威(Norway)
导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)

《若能与你共乘海浪之上》
(RIDE YOUR WAVE)
国家/地区:日本(Japan)
导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)

《动物特工局》
(SPYCIES)
国家/地区:中国(China)
导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)

 
金爵奖短片参赛片

-  真 人 短 片  -
 
《六月三十一》
(A BRIEF DREAM)
国家/地区:中国(China)
导演:耿德(GENG De)

《教室疑云》
(DISSECT)
国家/地区:伊朗(Iran)
导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)

《一日港湾》
(FIND HARBOUR FOR A DAY)
国家/地区:法国(France)
导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)

《格蕾特的伎俩》
(GRETEL’S TRICK)
国家/地区:德国(Germany)
导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)

《母亲》
(MOTHER)
国家/地区:尼泊尔(Nepal)
导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)

《无处安放》
(NOWHERE TO PUT)
国家/地区:中国(China)
导演:韩京志(HAN Jingzhi)

《克拉瓦的三天》
(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVA)
国家/地区:俄罗斯(Russia)
导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)

《锁梦》
(THE SOMNIUM)
国家/地区:中国(China)
导演:刘竞宇(LIU Jingyu)

《归途》
(THE WAY HOME)
国家/地区:中国(China)
导演:周易然(ZHOU Yiran)

《录像带》
(VIDEOTAPE)
国家/地区:墨西哥(Mexico)
导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达
         (Sandra Concepción Reynoso Estrada)

-  动 画 短 片  -
 
《秋实》
(HARVEST)
国家/地区:中国(China)
导演:孙立军(SUN Lijun)

《陋室之王》
(KING OF THE HOUSE)
国家/地区:中国(China)
导演:张自歌(ZHANG Zige)

《恐怖摩天轮》
(LA NORIA)
国家/地区:西班牙(Spain)
导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)

《猫咪历险记》
(TEOFRASTUS)
国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)
导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)

《逆时针》
(WIDDERSHINS)
国家/地区:英国(UK)
导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)


 

 

指导单位:国家电影局        主办单位:中央广播电视总台 上海市人民政府

沪公网安备 31010602001109号